Crédito Educativo Universidad Mariana

PLANTA DOCENTE ENFERMERÍA

DIRECTIVOS

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

lmrosero@umariana.edu.co

Dra. Lola Mildred Rosero Otero

Directora
Enfermería

Enfermera

Magister en Salud Ocupacional

Doctora en Enfermería

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

ybasante@umariana.edu.co

Mag. Yudy del Rosario Basante Castro

Decana
Facultad de Ciencias de la Salud

Enfermera

Especialista en Ciudado del Paciente Críticos

Magister en Enfermería con Énfasis en Adulto Anciano

PLANTA DOCENTE

Nuestro talento humano

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

angelicamarisa1979@hotmail.com

Angélica María Sánchez Calderón

Enfermera

Especialista en Gerencia y Auditoria de la Calidad en Salud

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

bethyc9@latinmail.com

Bethy Cecilia Burbano Timana

Enfermera

Magister en Docencia Universitaria

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

cchavez@umariana.edu.co

Claudia Amanda Chaves

Enfermera

Especialista en Gerencia de la Promoción de la Salud y Prevencion de la Enfermerdad

Magister en Enfermería con Énfasis en el Cuidado Materno Infantil

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

czambrano@umariana.edu.co

Christian Zambrano Acosta

Enfermero

Magister en Enfermeria con Énfasis en Adulto y Anciano

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

katerineluceroleon@hotmail.com

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

crgomez@umariana.edu.co

Crisly Maricela Gómez Legarda

Enfermera

Magister en Educación desde la Diversidad

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

damisant16@gmail.com

Diana Melissa Apraez Alomia

Enfermera

Especialista en Docencia Universitaria

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

diego.92.f@hotmail.com

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

stevenortega1@hotmail.com

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

eggann89@gmail.com

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

elsayo@hotmail.com

Elsa Yolanda Chamorro Cabrera

Enfermera

Especialista en Cuidado del Paciente en Estado Crítico

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

solartes79@hotmail.com

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

fbenavides@umariana.edu.co

Fanny Patricia Benavides Acosta

Enfermera

Especialista en Educacion con Énfasis en pedagogía

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

ftorres@umariana.edu.co

Fanny Yaneth Torres Cantuca

Enfermera

Especialista en Gerencia de Servicio de Salud

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

johanacastillo0922@yahoo.es

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

karinagallardo@umariana.edu.co

Karina Gallardo Solarte

Enfermera

Especialista en Docencia Universitaria

Magister en Enfermería

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

carolina.vargas1984@hotmail.com

Kelyn Carolina Vargas Huertas

Enfermera

Especialista en Enfermería Materno-Perinatal

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

maria.e2211@hotmail.com

María Elena Jiménez Obando

Enfermera

Mágister en Salud Mental de la Niñez y la Adolescia

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

meraso@umariana.edu.co

Myriam Piedad Erazo Martínez

Enfermera

Especialista en Enfermería Materna Perinatal

Especialista en Docencia Universitaria

Magister en Enfermería

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

nrevelo@umariana.edu.co

Natalia Carolina Revelo Cuaspa

Enfermera

Especialista en Gerencia y Auditoría de la Calidad en Salud

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

natagallego@gmail.com

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

nortega@umariana.edu.co

Nohora Del Carmen Ortega Cadena

Enfermera

Especialista en Gerencia de la Salud Pública

Magister en Administración en Salud

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

magalymorales2009@hotmail.com

Rosa Magaly Morales Chincha

Enfermera

Magister en Pedagogía

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

savalenzuela@umariana.edu.co

Sandra Isabel Valenzuela Argoti

Enfermera

Especialista en Gerencia de la Salud y Prevencion de la Enfermedad

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

vortiz@umariana.edu.co

Vilma Tamara Ortiz Nievas

Enfermera

Especialista en Docencia Universitaria

Especialista en Enfermería Materno Perinatal

Magister en Enfermería

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

vivimars26@hotmail.com

Viviana Marcela Sánchez Rincones

Enfermera

Especialista en Enfermería en Cuidado Crítico

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

sophiaecnt@hotmail.com

Viviana Sofía Santacruz Hidalgo

Enfermera

Especialista en Gerencia y Auditoria de la Calidad en Salud

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

yaluna@umariana.edu.co

Yaneth Biviana Luna Arroyo

Enfermera

Especialista en Gerencia y Auditoria de la Calidad en Salud

Magister en Calidad en Servicios de Salud

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

yaluna@umariana.edu.co

Zuleima Paola Hernández Ararat

Enfermera

Magister en Pedagogía