Crédito Educativo Universidad Mariana

PLANTA DOCENTE INGENIERÍA AMBIENTAL

DIRECTIVOS

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

majuradoe@umariana.edu.co

Mag. Mario Alberto Jurado Eraso

Director
Ingeniería Ambiental

Ingeniero Químico

Especialista en Ingeniería Ambiental

Magíster en Ingeniería, Énfasis en Ingeniería Sanitaria y Ambiental

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

rjimenez@umariana.edu.co

Mag. Róbinson Andrés Jiménez Toledo

Decano
Facultad de Ingeniería

Ingeniero de Sistemas

MSc Docencia Universitaria

 

PLANTA DOCENTE

Nuestro talento humano

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

acadenac@umariana.edu.co

Alex Fabián Cadena Cairasco

Ingeniero Electrónico

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

dgguerrero@umariana.edu.co

Daisy Gabriela Guerrero Obando

Geógrafa con Énfasis en Planificación Regional

Magister en Desarrollo Sostenible y Medio Ambiente

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

fjmessa@umariana.edu.co

Francisco Javier Caicedo Messa

Ingeniero Químico

Especialista en Ingeniería Ambiental - Énfasis en Sanitaria

Magíster en Ingeniería, Énfasis en Ing. Sanitaria y Ambiental

Doctor en Ingeniería, Énfasis en Ing. Sanitaria y Ambiental.

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

fmaffla@umariana.edu.co

Francisco Ricardo Mafla Chamorro

Ingeniero Sanitario

Magister en Ciencias de la Ingeniería

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

glucardenas@umariana.edu.co

Gloria Lucia Cárdenas Calvachi

Ingeniera Química

Especialista en Alta Gerencia

Especialista en Docencia Universitaria

Magister en Ingeniería Ambiental

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

jlhuertas@umariana.edu.co

Jenny Lucia Huertas Delgado

Ingeniera Ambiental

Magister en Ciencias Mención Recursos Hídricos

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

jcnarvaez@umariana.edu.co

Juan Carlos Narváez Burgos

Ingeniero Sanitario y Ambiental

Magister en Ingeniería Ambiental

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

lntorres@umariana.edu.co

Luz Nathalia Torres Martínez

Ecóloga

Magister en Educación Ambiental y Desarrollo Sostenible

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

maportilla@umariana.edu.co

María Margarita Portilla González

Ingeniera Sanitaria y Ambiental

Especialista en Gestión Ambiental Local

Magíster en Ciencias Ambientales

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

mobando@umariana.edu.co

María Patricia Obando Enríquez

Licenciada en Biología y Química

Ingeniero Agrónomo

Especialista en Alta Gerencia

Magister en Conservación y Gestión del Medio Natural

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

kamuy_x00@hotmail.com

Pablo José Pabón Santacruz

Ingeniero Físico

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

portega@umariana.edu.co

Paola Andrea Ortega Guerrero

Ingeniera Química

Especialista en Ingeniería Ambiental

Magister en Ingeniería Ambiental

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

rojeda@umariana.edu.co

Rocío del Carmen Ojeda Ocaña

Ingeniera Sanitaria y Ambiental

Magíster en Sistemas Integrados de Gestión

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

rzarama@umariana.edu.co

Ruth Stella Zarama Benavides

Economista

Especialista en Docencia Universitaria

Especialista en Ecología con énfasis en Gestión Ambiental

Magister en Estudios interdisciplinarios del Desarrollo

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

smadronero@umariana.edu.co

Sandra Milena Madroñero Palacios

Bióloga

Magister en Manejo Integrado de Cuencas Hidrográficas

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

tmanunga@umariana.edu.co

Tatiana Mañunga

Ingeniera Sanitaria

Magister en ingenieria - Énfasis en Ingeniería Sanitaria y Ambiental

Doctora en Ingeniería - Enfasis en Ingeniería Sanitaria y Ambiental

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

viquintero@umariana.edu.co

Viviana Quintero Dallos

Ingeniera Química

Magister en Ingeniería con enfasis en Ingeniería Química

Doctora en Ingenieria Química