Crédito Educativo Universidad Mariana

PLANTA DOCENTE INGENIERÍA MECATRÓNICA

DIRECTIVOS

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

margarita0114@hotmail.com

Dra. Margarita Moncayo Torres

Directora
Ingeniería Mecatrónica

Ingeniera en Automática Industrial

Magíster en Sistemas Mecatrónicos

Doctora en Sistemas Mecatrónicos

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

rjimenez@umariana.edu.co

Mag. Róbinson Andrés Jiménez Toledo

Decano
Facultad de Ingeniería

Ingeniero de Sistemas

MSc Docencia Universitaria

 

PLANTA DOCENTE

Nuestro talento humano

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

aibarra@umariana.edu.co

Álvaro León Ibarra Ordoñez

Ingeniero Mecánico

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

alopez@umariana.edu.co

Anghelo Marino López Rubio

Ingeniero Electrónico

Magíster en Sistemas Automáticos de Producción

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

d.mayorca@umariana.edu.co

Dagoberto Mayorca Torres

Ingeniero Físico

Especialista en Gerencia de Proyectos

Magister en Ingeniería Computacional

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

eviveros@umariana.edu.co

Edison Viveros Villada

Tecnólogo en Electrónica y Telecomunicaciones

Ingeniero Electrónico

Magister en Tecnologías Digitales Aplicadas a la Educación

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

fgomez@umariana.edu.co

Fabio Camilo Gómez Meneses

Ingeniero Agroindustrial

Magister en Ingeniería Ambiental

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

fguasmayan@umariana.edu.co

Fredy Alexander Guasmayan Guasmayan

Ingeniero Mecatrónico

Especialista en Electromedicina y Gestión Tecnológica Hospitalaria

Magister en Investigación Operativa y Estadística

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

gmarcillo@umariana.edu.co

German Arturo Marcillo Hernández

Licenciado En Matemáticas

Magíster en Ciencias Matemáticas Aplicadas

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

jandres@umariana.edu.co

Jairo Andrés Fajardo

Físico

Magíster en Ciencias Físicas

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

jandresr@umariana.edu.co

Jaime Andrés Riascos Salas

Ingeniero Mecatrónico

Magister en Ciencias Computacionales

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

jchamorro@umariana.edu.co

Jorge Andrés Chamorro Enríquez

Ingeniero Electrónico

Especialista en Docencia Universitaria

Especialista en Redes y Servicios Telemáticos

Magister en Dirección Estratégica en Telecomunicaciones

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

rmoran@umariana.edu.co

Richard Geovanni Morán Perafán

Ingeniero Mecánico

Magister en Ingeniería Énfasis en Ingeniería Mecánica

Doctor en Ingeniería

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

tmanuel@umariana.edu.co

Tito Manuel Piamba Mamian

Ingeniero en Automática Industrial

Magister en Industria 4.0