Crédito Educativo Universidad Mariana

PLANTA DOCENTE INGENIERÍA DE PROCESOS

DIRECTIVOS

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

jmontenegro@umariana.edu.co

Mag. Jhoana Patricia Montenegro C.

Directora
Ingeniería de Procesos

Química

Magíster en Desarrollo Sostenible y Medio Ambiente

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

rjimenez@umariana.edu.co

Mag. Róbinson Andrés Jiménez Toledo

Decano
Facultad de Ingeniería

Ingeniero de Sistemas

MSc Docencia Universitaria

PLANTA DOCENTE

Nuestro talento humano

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

cpantoja@umariana.edu.co

Carlos Hernán Pantoja Agreda

Biólogo con Énfasis en Ecología

Especialista en Docencia Universitaria

Magister en Docencia Universitaria

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

gluna@umariana.edu.co

Guillermo Bolívar Luna Guerrero

Ingeniero Mecánico

Especialista en Docencia Universitaria

Especialista en Ingeniería de Procesos en Alimentos y Biomateriales

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

hzamora@umariana.edu.co

Hernán Darío Zamora Zamora

Ingeniero Químico

Especialista en Gestión Ambiental Local

Magister en Ciencia y Tecnología de Biocombustibles

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

hgomajoa@umariana.edu.co

Hugo Andrés Gomajoa Enríquez

Ingeniero Agroindustrial

Magíster en Ciencias Agrarias

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

jquijano@umariana.edu.co

Jaime Darío Quijano Melo

Licenciado en Química

Ingeniero Químico

Especialista en Pedagogía para Desarrollo del Aprendizaje Autónomo

Magister en Gestión y Auditoria Ambiental

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

javivillota@umariana.edu.co

Javier Mauricio Villota Paz

Ingeniero de Procesos

Magíster en Ciencias Ambientales

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

jacastro@umariana.edu.co

Jorge Andrés Castro Lara

Licenciado En Matemáticas

Especialista en Educacion con Énfasis en Pedagogía

Magíster En Pedagogía

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

jrojas@umariana.edu.co

José Faruk Rojas Navarro

Técnico Profesional en Producción Agroindustrial

Tecnólogo en Agroindustria

Administrador de Empresas Agroindustriales

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

jfmunoz@umariana.edu.co

Juan Fernando Muñoz Paredes

Ingeniero Químico

Magister en Ingeniería (Ambiental)

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

jacosta@umariana.edu.co

Julián Marcelo Acosta Martínez

Ingeniero Agroindustrial

Magister en Ciencias Agrarias

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

lverdugo@umariana.edu.co

Lucia Verdugo González

Ingeniera Química

Magíster en Ciencias-Biotecnología

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

marcochamorro@umariana.edu.co

Marco Antonio Chamorro Lucero

Ingeniero Electrónico

Magíster en Ingeniería (Área Biomédica)

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

vevallejo@umariana.edu.co

Vladimir Ernesto Vallejo Castillo

Ingeniero Agroindustrial

Magíster en Ingeniería Agroindustrial

Doctor en Ingeniería