PREGUNTAS FRECUENTES

División de Contabilidad y Presupuesto
Septiembre 30, 2015


1 ¿La Universidad es contribuyente de impuesto a la renta?
La Universidad Mariana no es contribuyente del impuesto sobre la renta, pero está obligada a presentar la Declaración de Ingresos y Patrimonio. En concordancia con el artículo 23. “Otras entidades que no son contribuyentes” y 598 del Estatuto Tributario.


 2 ¿La Universidad es Gran Contribuyente?
La Universidad Mariana fue clasificada como Gran Contribuyente por parte de la DIAN mediante resolución 12506 del 26 de diciembre de 2002, clasificación de la que fue excluida mediante resolución 0041 del 30 de enero de 2014.


3 ¿La Universidad es responsable del IVA?
De acuerdo con el numeral 6 en su artículo 476 del Estatuto Tributario, la Universidad Mariana no es responsable del IVA, ni como establecimiento de educación superior reconocido por el Gobierno Nacional, ni por los servicios que presta en desarrollo de las leyes 30 de 1992 y 115 de 1994, sin embargo por ser catalogada como Gran Contribuyente, la Universidad sí es agente de retención de IVA de acuerdo con el artículo 49 de la Ley 488 de 1998.


4 ¿La Universidad es contribuyente del impuesto de Industria y Comercio e ICA?
En lo relativo al impuesto de Industria y Comercio Avisos y Tableros (ICA), la Universidad Mariana es contribuyente del mismo, por lo tanto es responsable directo del pago del tributo municipal en Pasto y en los demás municipios en donde la Universidad presta sus servicios.


5 ¿Cuáles son las Tarifas retención en la fuente para el año gravable 2015?
Para tener acceso a la tabla de tarifas de retención en la fuente año gravable 2015 haga clic en el siguiente link: Tabla de retención en la Fuente año 2015