Crédito Educativo Universidad Mariana

PLANTA DOCENTE INGENIERÍA DE PROCESOS

DIRECTIVOS

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

jmontenegro@umariana.edu.co

Mag. Jhoana Patricia Montenegro C.

Directora
Ingeniería de Procesos

Química

Magíster en Desarrollo Sostenible y Medio Ambiente

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

rjimenez@umariana.edu.co

Mag. Róbinson Andrés Jiménez Toledo

Decano
Facultad de Ingeniería

Ingeniero de Sistemas

MSc Docencia Universitaria

PLANTA DOCENTE

Nuestro talento humano

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

cpantoja@umariana.edu.co

Carlos Hernán Pantoja Agreda

Biólogo con Énfasis en Ecología

Especialista en Docencia Universitaria

Magister en Docencia Universitaria

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

simonal.puerchambud@umariana.edu.co

Simón Alexander Puerchambud Chasoy

Ingeniero Químico

MSc. Ingeniería de Materiales

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

gluna@umariana.edu.co

Guillermo Bolívar Luna Guerrero

Ingeniero Mecánico

Especialista en Docencia Universitaria

Especialista en Ingeniería de Procesos en Alimentos y Biomateriales

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

hgomajoa@umariana.edu.co

Hugo Andrés Gomajoa Enríquez

Ingeniero Agroindustrial

Magíster en Ciencias Agrarias

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

ivortiz@umariana.edu.co

Iván Alexander Ortiz Cabrera

Ingeniero de Procesos

Magíster en Ingeniería de Procesos y Sistemas Industriales

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

javivillota@umariana.edu.co

Javier Mauricio Villota Paz

Ingeniero de Procesos

Magíster en Ciencias Ambientales

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

jacastro@umariana.edu.co

Jorge Andrés Castro Lara

Licenciado En Matemáticas

Especialista en Educacion con Énfasis en Pedagogía

Magíster En Pedagogía

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

johaeraso@umariana.edu.co

Johana Stephanía Eraso Insuasty

Ingeniera de Procesos

Especialista en Seguridad y Salud en el Trabajo

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

jrojas@umariana.edu.co

José Faruk Rojas Navarro

Técnico Profesional en Producción Agroindustrial

Tecnólogo en Agroindustria

Administrador de Empresas Agroindustriales

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

jfmunoz@umariana.edu.co

Juan Fernando Muñoz Paredes

Ingeniero Químico

Magister en Ingeniería (Ambiental)

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

josem.villareal221@umariana.edu.co

José Michael Villarreal Escallón

Ingeniero Químico

MsC. Desarrollo Rural Territorial

PhD. Ciencia y Tecnología Ambientales

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

lamarquez@umariana.edu.co

Laura Isabel Márquez Muñoz

Ingeniera de Procesos

Especialista en Pedagogía y Docencia

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

vevallejo@umariana.edu.co

Vladimir Ernesto Vallejo Castillo

Ingeniero Agroindustrial

Magíster en Ingeniería Agroindustrial

Doctor en Ingeniería