UNIVERSIDAD MARIANA
PLANTA PROFESORAL DERECHO
FACULTAD DE HUMANIDADES Y CIENCIAS SOCIALES

DIRECCIÓN

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

programaderecho@umariana.edu.co

Mag. Ana Lucia Paz Casanova

Directora
Derecho

Abogada

Especialista en estudios Políticos y Constitucionales

Magíster en Derecho Procesal Contemporáneo

PLANTA PROFESORAL

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

aplopez@umariana.edu.co

Adriana Patricia López Ricaurte

Abogada

Especialista en Instituciones Juridico Procesales

Especialista en Procedimiento Penal Cons. y Just. Militar

Especialista en Investigacion Criminal y Juzgamiento

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

eluna@umariana.edu.co

Alexandra Luna Acosta

Ingeniera de Sistemas

Magíster en Docencia Universitaria

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

andreacasanova15@hotmail.com

Andrea Carolina Casanova Meía

Abogada

Magíster en Derecho con énfasis en regulación minera, petrolera y energética

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

aacosta@umariana.edu.co

Ángela María Acosta Rosas

Abogada

Especialista en Derecho Laboral y Seguridad Social

Magíster en Derecho Médico

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

antrojas@umariana.edu.co

Antonio José Rojas Matabajoy

Abogado

Especialista en Derecho Laboral y Seguridad Social

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

felipecervantesp@gmail.com

Cristian Felipe Cervantes Pinto

Economista

Especialista en Alta Gerencia

Magíster en Historia

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

dcaicedo@umariana.edu.co

Daniel Caicedo Torres

Abogado

Politólogo

Especialista en Derecho Laboral y Seguridad Social

Magíster en Derecho del Trabajo

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

dieburbano@umariana.edu.co

Diego Ándres Burbano Ardila

Abogado

Magíster en Derecho

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

ecordoba@umariana.edu.co

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

hburbano@umariana.edu.co

Henry Orlando Burbano Villota

Abogado

Administrador de Empresas

Especialista en Instituciones Jurídico Penales

Magíster en Derecho Procesal

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

holaraujop223@umariana.edu.co

Holmes Antonio Araujo Pérez

Abogado

Magíster en Derecho Penal

Especialista en Derecho Laboral y Seguridad Social

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

jquimbiamba@umariana.edu.co

Jaime Alexander Quimbiamba Burbano

Licenciado en Ciencias Religiosas

Abogado

Magíster en Pedagogía

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

jfrodriguez@umariana.edu.co

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

jbravo@umariana.edu.co

Jorge Santiago Bravo Guerrero

Abogado

Magíster en Derecho con Énfasis en Derecho Privado

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

jescobar@umariana.edu.co

José Alfredo Escobar Argoty

Abogado

Especialista en Instituciones Jurídico Procesales

Magíster en Derecho Procesal

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

jferaso@umariana.edu.co

José Fernando Eraso Sarasty

Abogado

Especialista en Instituciones Jurídico Penales

Especialista en Instituciones Jurídico Procesales

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

jlcruz@umariana.edu.co

José Luis Cruz Erazo

Abogado

Especialista en Instituciones Jurídico Politicas y Derecho

Especialista en Instituciones Jurídico Penales

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

jmolinap@umariana.edu.co

Juan Felipe Molina Portilla

Abogado

Especialista en Derecho Comercial

Magíster en Derecho

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

lccarvajal@umariana.edu.co

Luis Carlos Carvajal Vallejo

Abogado

Especialista en Derecho Administrativo

Magíster en Derecho Constitucional

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

madiaz@umariana.edu.co

Manuel Gustavo Díaz Sarasty

Abogado

Especialista en Derecho Procesal Civil

Magíster en Derecho de Familia

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

marilynathaliep@gmail.com

Marilyn Nataly Pérez Peña

Abogado

Magíster en Derechos Humanos y Sistemas de Protección

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

mcruz@umariana.edu.co

Mónica Julieta Cruz Ordierez

Abogada

Especialista en Derecho Constitucional

Magíster en Derecho

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

mycaicedo@umariana.edu.co

Myriam Constanza Caicedo Enríquez

Abogada

Especialista en Derecho Administrativo

Especialista en Pedagogía y Docencia

Magíster en Defensa de Derechos Humanos y Derecho Internacional Humanitario ante Cortes, Tribunales y Organismos Internacionales

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

mruales@umariana.edu.co

Myriam del Socorro Ruales

Abogada

Especialista en Derecho Procesal Civil

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

oabernal@umariana.edu.co

Omar Andrés Bernal Ortiz

Abogado

Magíster en Administración de Empresas con Especialidad en Gerencia de Proyectos

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

pabenavides@umariana.edu.co

Paula Andrea Benavides Guerrero

Abogada

Especialista en Derecho Administrativo

Magíster en Derecho

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

pobando@umariana.edu.co

Paulo Francisco Obando Mideros

Abogado

Especialista en Derecho Laboral y Seguridad Social

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

rmontezuma@umariana.edu.co

Raúl Montezuma Enríquez

Abogado

Especialista Internacional en Derecho de Transporte

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

rtapia@umariana.edu.co

Ruth Magali Tapia Fierro

Licenciada en Filosofía y Letras

Abogada

Especialista en Derecho Administrativo

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

saescandon@umariana.edu.co