UNIVERSIDAD MARIANA
PLANTA PROFESORAL LICENCIATURA EN EDUCACIÓN BÁSICA PRIMARIA
FACULTAD DE EDUCACIÓN

DIRECCIÓN

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

lpinchao@umariana.edu.co

Mag. Luis Eduardo Pinchao Benavides

Director
Licenciatura en Educación Básica Primaria

Licenciado en Filosofía y Teología

Magíster en Educación

Magíster en Pedagogía

PLANTA PROFESORAL

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

agomez@umariana.edu.co

Álvaro Hugo Gómez Rosero

Licenciado en Informática

Especialista en Educación con enfasis en Pedagogía

Master en Tic y Educación

Magíster en E-learning

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

gnortega@umariana.edu.co

Ginna Marcela Ortega Martínez

Licenciada en Lengua Castellana y Literatura

Magíster en Didáctica de la Lengua y la Literatura

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

jaortega@umariana.edu.co

Jairo Giovanny Ortega Villota

Licenciado en Ciencias Naturales

Magíster en Educación

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

jroserop@umariana.edu.co

Juan Eduardo Rosero Palacios

Licenciado en Educación Básica, Humanidades, Lengua Castellana e Inglés

Magíster en Educación

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

mvvillacres@umariana.edu.co

María Victoria Villacrez Oliva

Licenciada en Educación Básica con Énfasis en Ciencias Naturales y Educación Ambiental

Magíster en Pedagogía

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

lomentenegro@umariana.edu.co

Myriam Lorena Montenegro Acosta

Ingeniera de Sistemas

Magíster en Gerencia y Asesoría Financiera

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

rruales@umariana.edu.co

Ramiro Eliberto Ruales Jurado

Licenciado en Comercio Y Contaduría

Psicólogo

Especialista en Educación con Énfasis en Pedagogía

Magíster en Pedagogía

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

nacevedo@umariana.edu.co

Nelson Andrés Acevedo Forero

CAT PITALITO

Lic. Educación Básica con Énfasis en Matemáticas

Especialista en Pedagogía Sistémica y de los Sistemas Dinámicos

Magíster en Ciencias de la Educación

Docentes Universidad Mariana

CONTACTO

afandrade@umariana.edu.co

Ángel Flavio Andrade Betancourth

CAT PITALITO

Licenciado en Filosofía y Letras

Especialista en Computación para la Docencia